Отзывы 8

              Министерство строительного комплекса Рязанской области выражает благодарность за большой вклад в развитие строительной отрасли Рязанской области, плодотворную работу и в связи с 45-летием со дня основания

              Сертификаты 3

              еще

              Научно-практический семинар инженеров сметчиков

              5 марта состоялся научно-практический семинар и повышение квалификации для инженеров-сметчиков по теме «Практические вопросы применения сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве в редакции 2014 года. Консультации и разъяснения по наиболее актуальным вопросам сметного дела». Организаторами семинара выступили ОАО «КИВЦ «Рязаньстрой» и Управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, а партнером Рязанский технологический колледж, именно они предоставили место для проведения семинара, а также провели мероприятия по повышению квалификации. Более трех лет не проводились подобные встречи по аналогичной тематике, что естественно вызвало живой интерес у инженеров-сметчиков. 


              Несколько вступительных слов перед участниками произнес директор технологического колледжа Николай Петрович Баранов. Основную часть семинара открывал начальник Управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Иванович Макаров. Вячеслав Иванович отметил важность и полезность такой встречи, рассказал о тех сложностях с которыми пришлось столкнуться Управлению при утверждении территориальной базы, а также остановился на важных особенностях при оформлении проектно-сметной документации.   Ключевым моментом семинара было выступление одного из разработчиков МДС 81-35.2004, автора целого ряда книг и статей по ценообразованию в строительстве Валерия Матвеевича Симановича. Слушатели получили исчерпывающие ответы на вопросы обозначенные в программе семинара, а также на целый ряд конкретных вопросов которые интересуют практикующих сметчиков.

              В заключении семинара начальник отдела по ценообразованию в строительстве Управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Татьяна Николаевна Кондракова рассказала о наиболее часто встречающихся ошибках в работе сметчиков и ответила на возникшие у специалистов вопросы.